Четверг, 28 Марта 2024, 20:56
Футбольная статистика

Меню сайта

Чемпионат Мира 1966 года

Намерения англичан и их тренера Альфа Рамсея были весьма серьезны. Рамсей не уставал повторять, что его команда добудет чемпионский титул. Оптимизм тренера не разделяли многие его соотечественники. Возмущение достигло предела, когда хозяева поля в матче открытия первенства так и не сумели подобрать ключи к воротам уругвайцев - 0-0. Правда, в дальнейшем англичане играли неплохо и довольно легко вышли в 1/4 финала. Неудача постигла чемпионов мира - бразильцев. Вновь возглавивший команду Феола обещал навсегда увезти на родину «Золотую богиню». На деле получилось иначе. После победы над сборной Болгарии (2-0) последовали два поражения подряд (с одним и тем же счетом 1-3) от венгров и португальцев. Так бразильцы не дошли до 1/4 финала. Однако самую большую сенсацию на чемпионате мира «сотворила» команда Северной Кореи. Обыграв двукратных чемпионов мира - итальянцев, она вышла в следующий круг соревнований. Первое место в этой группе одержали советские футболисты, одержавшие победы во всех трех матчах.
В четвертьфинальном матче Англия - Аргентина западногерманский арбитр Крайтляйн удалил с поля капитана аргентинцев Раттина. Тот не подчинился. Началась драка, которую прекратило лишь вмешательство полиции. Оставшись вдесятером, южноамериканцы пропустили гол и проиграли. В матче ФРГ - Уругвай английский судья Финней при счете 1-0 в пользу немецкой команды удалил с поля двух уругвайцев. Итог матча понятен - 4-0. Страсти бушевали и во встрече Северная Корея - Португалия. К 25-й минуте корейские футболисты вели со счетом 3-0. Назревала суперсенсация. Но тут за дело взялся прекрасно игравший на турнире Эйсебио. Один за другим пять мячей влетели в ворота корейцев. Четыре из них забил Эйсебио. Появившийся на следующий день в одной из английских газет заголовок: «Эйсебио - КНДР - 5-3» не казался преувеличением. Советские футболисты со счетом 2-1 победили отлично выступавшую в Англии венгерскую сборную и в первый (и пока в последний) раз вышли в полуфинал. В полуфинале игра со сборной ФРГ сложилась для сборной СССР крайне неудачно: уже к концу первого тайма она осталась фактически вдесятером - тяжелую травму нанесли Йожефу Сабо (замены тогда были запрещены и Сабо практически все оставшееся время - 80 минут! - простоял в углу поля, наблюдая, как его товарищи сражаются). А Игорь Численко был удален с поля. Против нападающего Численко немцы (Шнеллингер и Шульц) устроили настоящую охоту. После очередной стычки Численко, буквально скошенный на газон, не сдержался, догнал обидчика и ударил его по ногам, …ничего не скажешь - немец упал очень «красиво»… На перерыв сборная СССР ушла, проигрывая 0-1. После перерыва сборная СССР заиграла широко и смело, словно она не понесла потери. Игра проходила в обоюдных атаках, счет мог измениться в любую сторону. Но лишь по разу команды добились успеха. Тайм был сыгран вничью, и ничья эта, хотя общего равновесия в счете и не восстановила, свидетельствовала о стойкости русских. В итоге - 1-2. Украшением чемпионата стал другой полуфинал - Англия - Португалия, в котором был продемонстрирован красивый, техничный и исключительно корректный футбол.
В матче за третье место советская сборная в равной борьбе уступила португальцам 1-2, пропустив решающий гол лишь на 88-й минуте. Четвертое место, занятое в Англии, - высшее достижение сборной СССР в чемпионатах мира.
Финал Англия - ФРГ получился захватывающим, драматичным и держал в напряжении 100000 зрителей стадиона «Уэмбли» и миллионы телезрителей. Счет на 12-й минуте открыл нападающий немецкой команды Халлер. Но уже через шесть минут хозяева (Херст) сравняли его. Равновесие сохранялось до 78-й минуты, когда Питерс забил в ворота ФРГ второй и, как казалось, победный гол. Но немцы не дрогнули, подвергли ворота английского вратаря Бенкса настоящему штурму, и за 40 секунд до истечения основного времени Вебер сравнял счет. В дополнительное время произошел эпизод, споры вокруг которого продолжаются и по сей день. Во время одной из атак хозяев Херст мощно пробил по воротам. Мяч, попав в перекладину, отразился то ли на линии, то ли за ней и отскочил в поле. Швейцарский судья Динст не сумел разобраться в ситуации и не нашел ничего лучшего, как отправиться на совет с линейным арбитром Тофиком Бахрамовым, перенеся тем самым на него всю ответственность. Бахрамов, не колеблясь, показал на центр. Динст повторил жест коллеги. Дабы не оставалось никаких сомнений в закономерности победы англичан, Херст под занавес забил еще один гол. Таким образом, Херст стал первым и единственным пока футболистом, сделавшим хет-трик в финальном матче мирового первенства.
Капитан англичан Бобби Мур принял из рук королевы Елизаветы Кубок Жюля Риме. Альф Рамсей, один из виновников проигранного американцам матча на мировом первенстве 1950 года в Бразилии, где он выступал в составе сборной Англии как защитник, в полной мере реабилитировал и себя, и английский футбол.

Место проведения: Англия, города: Лондон, Шеффилд, Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер, Мидлсбро, Сандерленд

Англия – ФРГ – 4:2

Голы: Халлер, 12 (0:1). Джеффри Хёрст, 18 (1:1). Мартин Питерс, 78 (2:1). Вольфганг Вебер, 89 (2:2). Джеффри Хёрст, 101 (3:2). Джеффри Хёрст, 120 (4:2).

Англия: Гордон Бэнкс, Коэн, Рэймонд Уилсон, Стайлз, Джек Чарльтон, Роберт Мур (к), Алан Болл, Джеффри Херст, Боби Чарльтон, Хант, Мартин Питерс

ФРГ: Тилковски, Хеттгес, Шульц, Вольфганг Вебер, Шнеллингер, Франц Беккенбауэр, Эммерих, Халлер, Уго Зеелер, Оверат, Хельд

Предупреждение: Мартин Питерс

Судья: Динст (Швейцария)

30 июля 1966 года, город Лондон. Стадион "Уэмбли". 93000 зрителей.