Пятница, 29 Марта 2024, 12:08
Футбольная статистика
 
Меню сайта

Главная » 2008 » Май » 3 » История футбола
История футбола
09:46
Никто точно не знает, когда и где зародился футбол. Странами-прародительницами этой игры можно назвать: Китай, Грецию, Египет, Древний Рим, Англию, Италию и этот список можно продолжить. И у каждой из стран найдутся различные доказательства. Так, в летописях Древнего Китая, которым 2000 лет, упоминается об игре похожей на футбол. Обнаружена масса изображений мяча. Такими изображениями украшены египетские гробницы. Даже находили мячи в усыпальницах фараонов, которым не одна тысяча лет. В Японии около 15 веков назад играли в кеннатт - игру, схожую с футболом. В Китае игра в мяч называлась "дзю-ню". Упоминается об игре в мяч и в Древней Греции и в Древнем Риме. Названия были разные: эпискирос, фенинда, гарпанон. Мячи изготовлялись в основном из кожи. Набивались песком, перьями или лоскутами. Надувались воздухом. Игроки делились на две команды. Мяч помещался в центре поляны. На половинах площадки, за спиной у играющих проводилось по линии. Полагалось завести мяч за линии. Играли в похожие игры и индейцы майя. Они пользовались тяжёлым мячом весом в несколько килограммов. В свою очередь, римские войны распространили игру в мяч на территории Европы. В Англии игра в мяч начиналась как развлечение на различных ярмарках и гуляньях. Соревновались на рыночных площадях. Число игроков было не ограничено. Делились на две команды. Цель забросить мяч в ворота соперников. Ворота представляли собой какое-нибудь оговоренное место. Конечно, эти игры очень отдалённо напоминали футбол. Играли очень грубо, жёстко и нередко опасно для жизни как играющих, так и окружающих людей. Впрочем участникам игр необходимы были эти качества, ибо проигравших ожидали разного рода наказания. В Китае побеждённых избивали бамбуковыми палками, а индейцев частенько лишали и жизни. Отношение властей к этим играм было различное. Во времена Эдуарда II футбол был очень популярен. И лондонские купцы, опасаясь, как бы эта игра не повредила торговле, обратились к монарху с просьбой о запрете футбола. В апреле 1314 г. Эдуард II издаёт указ, в котором запрещается "буйственная" игра, противная общественному спокойствию, ведущая к раздорам и злобе. Запрещается под страхом тюремного заключения. Но это была первая попытка запретить футбол. В 1349 г. король Эдуард III пытался запретить футбол. Ричард, Генрих IV также пытались запретить футбол. Но всё это было безрезультатно. Кромвелю удалось практически полностью искоренить эту игру. Только при Елизавете I футбол получил широкое распространение. Можно сказать, футбол был "амнистирован".
Спустя века, постепенно игра с мячом, которую мы называем футболом, становилась похожей на современный футбол. Именно в Англии в XIX веке от беспорядочных уличных игр с мячом перешли к созданию футбольных команд, которые соревновались на оборудованных площадках. Регламент и порядок игры определялись в командах частных школ и университетов Оксфорда и Кембриджа. Каждая школа и клуб имели свои собственные правила. Разброс мнений в трактовке различных пунктов был довольно широк. Соответственно перед каждой встречей возникла масса вопросов и разногласий. Нередко из-за этих споров срывались матчи. Иными словами, футбол пребывал в хаотическом состоянии.
В 1846 г. Уинтон и Тринг встретились с представителями частных школ ч целью сформулировать и принять свод футбольных правил. Эта встреча длилась 8 часов, и в итоге возник документ "Кембриждские правила". А 26 октября 1863 года была основана "Футбольная ассоциация Англии". Тогда же были окончательно сформулированы законы и правила игры, опубликованные 1 декабря 1863 года. Противники футбольных правил через несколько лет образовали "Союз регби". Так произошёл разрыв между регби и футболом.
Место и дата возникновения современного футбола: Англия, год 1863. Постепенно Футбольная Ассоциация и игра по единым правилам получили широкое распространение и общественное признание.
В 1871 году был учреждён Кубок Футбольной Ассоциации (Кубок Англии). Первым обладателем Кубка Англии стал лондонский клуб "Уондерерс". Стали проводиться и международные матчи. В ноябре 1872 года состоялся первый в истории международный матч. Сборная Англии и сборная Шотландии сыграли вничью - 0:0
Но в 1880-е гг. наметился кризис в футболе, наступило десятилетие реформ. Резко возросло количество правил. По-разному трактовалось понятие "вне игры". Но основные разногласия были в другом. Ходили упорные слухи, что клубы из северных районов Англии платят игрокам за выступления. После долгих споров в 1882 году Футбольная Ассоциация приняла правило №16 "Всякий игрок клуба, получающий от клуба вознаграждение ... автоматически отстраняется от участия в соревнованиях на Кубок, в соревнованиях ФА и в международных турнирах. Клуб, нанявший такого игрока, автоматически исключается из Ассоциации". Но уже через три года, в июле 1885 года профессиональный футбол был легализован. Однако споры о профессиональном и любительском футболе не прекращались ещё несколько лет. В 1888 году в Англии создаётся профессиональная футбольная лига. В этого года начали проводиться чемпионаты Англии. Первый чемпион Англии клуб "Престон Норд Энд". С развитием международных путешествий английские моряки, торговцы, служащие и специалисты "развезли" этот вид спорта по всему миру.
Во второй половине XIX века футбол быстрыми темпами стал распостраняться по Европе. В Австрии, в Вене, где проживала английская колония, образовалось два клуба. В Дальнейшем из этих клубов образовалась знаменитая "Аустрия". Венгрия была одной из первых европейских стран, где приняли и полюбили эту игру. Завёз её студент, вернувшийся домой из Англии. В Италии футбол появился в 1887 году, первым итальянским грандом был клуб "Дженоа" из Генуи. В Германию футбол попал тоже благодаря англичанам.
В России футбол появился в 1887 году. Братья Чарноки, жившие в Орехово, близ Москвы, закупали экипировку в Англии, делали самостоятельно бутсы, прививая любовь России к этой игре. И уже в 1890-х годах в столице появилась Московская футбольная лина. Первые турниры выигрывала команда братьев Чарноки - "Морозовцы". Своё название "Морозовцы" команда получила от своих основателей, братьев Чарноки, и известного фабриканта Саввы Морозова. Футбол покорил не только Европу, но и весь мир.
В Бразилию футбол попал в 1874 году, Чарльз Миллер долгое время учился в Англии и играл за клуб "Саутгемптон", вернувшись в Бразилию, он привёз не только форму и мячи, но и знания об игре. Вскоре, благодаря его энтузиазму организовали команды. Первый футбольный матч состоялся в 1894 году. Первый футбольный клуб "Спортивная Академия коллелда Маккензи" был основан в Сан-Паулу в 1898 году. Благодаря английской колонии в Буэнос-Айресе в Аргентине футбол появился ещё в конце XIX века. В Африку футбол пришёл благодаря французским и английским колонистам, атакже немцам и португальцам.
Футбол распространялся по всему миру с поражающей быстротой. И везде, в любой стране его встречали как желанного гостя. Эта игра завоевала сердца десятков миллионов людей на всех континентах и практически во всех странах. Итак, "заболев" футболом, англичане к началу ХХ века "заразили" им всю планету. Вскоре появилась потребность в создании организации международного уровня.



Просмотров: 10374 | Добавил: Flint | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 721 2 3 ... 7 8 »
72 AlbertSpods  
0
Men dating men participation love, union, and the beauty of relationships in their own unexcelled way.
https://sexyfatmature.net/videos/40994/black-sex-gorgeous-ebony-bbw-fucks-black-cock/
In a life that embraces distinctiveness and inclusivity, same-sex relationships suffer with found their place. Men who obsolete men sail the joys and challenges of edifice relevant connections based on authenticity and mutual understanding. They celebrate love while overcoming societal expectations, stereotypes, and discrimination.
https://squirting.world/videos/41510/behind-the-scenes-at-the-porn-studio/
Communication and stirring intimacy disport oneself a momentous role in their relationships, fostering trust and deepening their bond. As society progresses toward equality, it is distinguished to recognize and compliments the love shared between men dating men, embracing their unequalled experiences and contributions to the tapestry of anthropoid connections.

71 Seo-Ul-Mum  
0
Мы эксперты профессиональных SEO-оптимизаторов, занимающихся продвижением вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда добились впечатляющих результатов и стремимся передать вам наши знания и опыт.
Какие выгоды ждут вас:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>seo продвижение россия</a>
• Тщательный анализ вашего сайта и разработка персональной стратегии продвижения.
• Оптимизация контента и технических параметров вашего сайта для лучших результатов.
• Систематический мониторинг и анализ результатов с целью улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Многие наши клиенты отмечают улучшения: увеличение трафика, улучшение позиций в поисковых системах и, конечно же, рост прибыли. Мы предлагаем бесплатную консультацию, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите шанс улучшить свои результаты в интернете. Обращайтесь к нам уже сегодня.

70 AllenAbosy  
0
herbal hormone balancing <a href=""> https://managementensalud.com.ar/stiles.html </a> homeopathic remedy vertigo

69 StephenEcort  
0
<a href="https://lovert.ru">байкальск знакомства</a>
знакомства исилькуль

68 StevenLon  
0
Top online casіos!
Get Big bоnus for frее singup

https://tinyurl.com/yckume59

67 StevenAcurf  
0
Ценю это! Это определенно великолепно веб-сайт!

Посетите также мою страничку

https://hospital.tula-zdrav.ru/question/think-your-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%bd%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b-is-safe-4-ways-you-can/ открытие физическим лицом счетов в иностранных банках физическими лицами

33490-+

66 DavidVef  
0
Здравствуйте! Рад приветствовать здесь экспертов аудио Hi-Fi, если они здесь. Недавно подарили портативный усилитель Audirect Beam 4.
На форуме hifi-port.ru мне посоветовали наушники KZ ZAT.
думаете, они сочитаются?
Мой смартфон Realme GT 2 Pro. Предпочитаю слушать поп и гранж.

65 Cyharlesnub  
0
Dating is a journey that encompasses the spell of human connection, live rise, and far-out discoveries. It is a dispose of toe which individuals scrutinize romantic possibilities, getting to know each other on a deeper level. Dating allows people to appropriate experiences, exchange ideas, and father expressive connections.
https://gay0day.com/tags/trimmed/

In the monarchy of dating, a person encounters a different range of emotions. There's the exhilaration of get-together someone modish, the anticipation of a basic escort, and the titillation of discovering stale interests and shared values. It is a ease of vulnerability and self-discovery as individuals open themselves up to the possibility of regard and companionship.
https://ca3h.com/tags/orgasm/

Effectual communication lies at the bravery of dating, facilitating understanding and correlation between two people. It involves active listening, virtuous symbol, and empathy, creating a gap representing trustworthy dialogue. From top to bottom communication, individuals can enquire into their compatibility, exchange thoughts and dreams, and build a foundation of trust.

64 AlbertSpods  
0
Men dating men sample get a bang, connecting, and the dream of relationships in their own unmatched way.
https://bragx.com/videos/8060/pakistani-cute-boys-sex/
In a superb that embraces diversity and inclusivity, same-sex relationships have develop their place. Men who fixture men direct the joys and challenges of edifice expressive connections based on authenticity and mutual understanding. They celebrate love while overcoming societal expectations, stereotypes, and discrimination.
https://gayblowjob.tv/
Communication and stirring intimacy disport oneself a essential task in their relationships, fostering positiveness and deepening their bond. As people progresses toward justice, it is noted to approve and particular the care shared between men dating men, embracing their incomparable experiences and contributions to the tapestry of human connections.

63 cephalexin otc  
0
Medicament information for patients. What side effects?
<a href="https://cephalexin365x.top">where buy cephalexin</a>
Best trends of medication. Get now.

1-10 11-20 21-30 ... 61-70 71-72
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz